Home Page FAQ Team Search

Сообщения без ответов Активные темы  

Удалить cookies конференции

Часовой пояс: UTC + 3 часа

New Topic Post Reply  [ Сообщений: 18 ] 
  Для печати
Предыдущая тема | Следующая тема 
Автор Сообщение
Сообщение #1  СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 17:20 

Благодарил (а): 24 раз.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. МОСКОВСКАЯ

Вылетали из Новосибирска. В 6.40 утра. Выехали из Новокузнецка в 21.00, с запасом, мало ли что на трассе может случиться. Пустая ночная трасса располагала утопить педаль газа в пол, но перстраховываясь ехал неспеша, 100-110 км/ч так как к поездке готовились с зимы и хотелось до аэропорта Толмачево доехать без происшествий. В Новосибирск приехали где-то в полтретьего ночи. Поставили авто на платную стоянку и в аэропорт доехали на предоставленном такси.

На самолетах летали что я, что супруга еще при Советском Союзе, очень давно. Процедура регистрации на рейс, правила поведения в аэропорту и прохождение досмотра были нам неизвестны. Дождались начала регистрации, встали в очередь. Благополучно отстояли, но когда подошли к стойке, оказалось что мы стоим в очереди не на наш рейс. Кто бы мог знать, что их с Новосибирска до Москвы в промежуток с 6 до 7 утра вылетает аж пять самолетов?! У нас в Новокузнецке два самолета в неделю всего..

Билетов на руках нет, все путевки и билеты приобретали через интернет. Помчались в кассу, узнали номер нашего рейса, отстояли вторую очередь, прошли регистрацию, сдали багаж. Ура! Да не тут-то было. Дальше началось такое веселье..
Вообще в аэропортах усиленная безопасность, металлоискатели, металлодетекторы и прочая фигня. При входе в здание аэропорта тебя проверяют на металл, ощупывают, причем неважно сколько раз ты входишь. Зашел, сдал багаж, вышел покурить – заходишь и вся процедура повторяется. Меня за этот вечер обыскивали больше раз, чем за всю предыдущую жизнь :) Но я как бы понимаю, что это для моей же безопасности.

Итак, сдали багаж, пошли в зал ожидания посадки. Попасть туда можно через комнату личного досмотра. Смысл процедуры: заходишь, берешь две корзины – одна побольше, другая поменьше. Та, что побольше – для верхней одежды, а та, что поменьше – для обуви. Все снимаешь, складываешь в корзинки, проходишь металлодетектор, забираешь свои вещи (их тоже просматривают на наличие металла) и одеваешь. Но это не про нас.

Первая фраза моей дочери, когда она увидела эти корзины и что все туда складывают обувь и одежду, была: «О, а что, мы тут в боулинг играть будем?» Успокоили, объяснили. Смотрим, кто и что делает, мы ж не знаем. Ага, подсмотрели, скидываем обувь в одну корзину. Не входит. О, есть большие корзины. Туда точно войдет все. Тащи ее сюда!.. Кто ж знал, что она для одежды.. Деревня на выезде блин..
Ну ладно, разобрались, прошли контроль. Наш рейс задержали на час. Готовили самолет.
До Москвы долетели нормально и спокойно. Прилетали в аэропорт Домодедово. В 8.30 утра. А в Турцию вылетали ночью, в 4.00. У нас были целые сутки, чтобы посмотреть Москву, в которой ни я, ни дочь ни разу не были.

Сообщение #2  СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 17:21 

МОСКВА

Город как город. Большой. Дома как у нас. Дороги только получше. Да движение в разы интенсивнее. К Москве готовились основательно. Еще дома продумали маршрут, чтоб не блуждать в незнакомом мегаполисе. Самым главным делом было продумать маршрут, так как в Турцию вылетали из Шереметьево-1, это нам через всю Москву на другой конец города надо. Полезли в интернет… Дубль-гис рулит 
Решили оставить весь багаж где-нибудь на полпути до Шереметьево. Выбор упал на Киевский вокзал.

КАК ИЗ ДОМОДЕДОВО ДОБРАТЬСЯ ДО МЕТРО

Из любого аэропорта до метро в Москве можно добраться несколькими способами – автобус, такси либо аэроэкспрессом. Аэрокспресс – это электричка, у которой всего две остановки, и обе конечные. Интервал движения – 30 минут между поездами. Цена вопроса – 320 рублей с человека. Дети льгот не имеют. Но мы летели Уральскими авиалиниями, а эта компания (и еще несколько других, я целый список на кассе потом видел) предоставляют своим пассажирам доехать до метро на аэроэкспрессе абсолютно бесплатно. Подходишь к кассе, предъявляешь посадочный талон с самолета и получаешь билет на аэроэкспресс. Красота. В итоге мы из Домодедово добрались до Киевского вокзала за час, заплатив при этом 56 рублей – это два билета на метро. Экспресс идет до станции метро Павелецкая.

Мы не стали мудрить с зоопарками, аттракционами и шоппингом. Аккурат на Киевском вокзале, вернее рядом с ним, находится конечная речного трамвайчика. Это мы все в Интернете нашли плюс 2gis помог очень. Мы взяли три билета одного дня, позволяющих нам спокойно весь день кататься на теплоходах, выходить на причалах и погуляв ехать дальше на другом теплоходе. Время в пути в один конец примерно час десять. Трамвайчик ходит с интервалом в 21 минуту. Мы доехали до конечной, определив для себя причалы, на которых нам надо выйти на обратном пути и их местонахождение. Вышли на конечной, посетили Новоспасский монастырь, который недалеко от причала находится, погуляли вокруг Новоспасского пруда и поехали обратно.

На следующей остановке вышли, Дошли до Красной площади, Зашли в храм Василия Блаженного, потом в Охотный ряд в Макдональдс. В дверях Макдональдса уткнулись в хвост очереди, плюнули, зашли в соседнюю забегаловку, имеющую какое-то громкое название но явно ему не соответствующее, то-ли «Пицца Солее Мио», то-ли «Кофе Хауз», прям рядом с Макдональдсом слева. Кассы у них работали через одну, народу тоже много, кассиры все замученные какие-то.. Но больше всего расстроило несоответствие между качеством пищи и ценами на нее. Взяли две тарелки лапши с котлетой и по стакану компота. И когда нам озвучили цену в 980 рублей мы ах…ли, извините за бедность речи. У нас дома в такого же плана фаст-фуде «Вилка-Ложка» на такую сумму можно спокойно обожраться троим человекам, причем пища будет гораздо вкуснее. Москва, что говорить.

В ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ заходить не стали, уже устали все. Погода в Москве была жаркая, +26 и безоблачно. Добрались на пароходе обратно до Киевского вокзала, забрали вещи и двинулись далее по нашему маршруту в Шереметьево. Доехали на метро до станции «Речной вокзал». Вообще, московское метро – потрясающая штука. Скорость, с которой носится этот ужаленный трамвай, поражает. И быстро, и удобно, и недорого.
На речном вокзале сели на маршрутку за 60 рублей с носа и быстро, минут за 30 наверное, доехали до Шереметьево. Прокатившись на московской маршрутке, я понял что рассказы про бешеных московских маршруточников – абсолютная правда. Я таких водитетелей называю «шмыга» - шмыгает из полосы в полосу на скорости около 80 км/ч между машин. Но по крайней мере доехали быстро. В общей сложности из Домодедово до Шереметьево мы доехали часа за два, заплатив при этом (если бы не выходили кататься) 178 рублей. (Забегая вперед скажу, что обратная дорога из Шереметьево в Домодедово обошлась нам еще дешевле – 102 рубля на троих, за счет того что из Шереметьево до Речного вокзала ехали на рейсовом автобусе. Но зато по времени вышло гораздо дольше).

Спать хотели все, так как считай уже вторые сутки на ногах. В Шереметьево жена с дочкой ушли в комнату матери и ребенка, где смогли принять душ и немного поспать в тишине и на койке. А я же остался в зале ожидания сторожить наши баулы.

Через пять часов объявили наш рейс. Таможню прошли быстро, без проволочек и задержек. Ура, в Турцию! И вот мы в самолете с огромным желанием увидеть в иллюминатор море, солнце, пляжи с высоты. Ага, хрена с два. Не тут-то было. Нам достались места вообще без иллюминаторов. Как-то так получилось, что не предусмотрен в середине салона иллюминатор в самолете этой модели. Справа борт самолета без окошек, слева туалет. И вместо видов на море в те редкие моменты, что я просыпался, я «любовался» очередью в туалет.

Сообщение #3  СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 17:22 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ТУРЕЦКАЯ

Как же легко сюда попасть! Как и в Москве, по зеленому коридору без заморочек и проволочек прошли паспортный контроль, получили багаж и пошли искать своего представителя от тур-оператора. Нашли его быстро, в аэропорту все все знают, так как туризм в Анталии – основной источник дохода и операторы уже не первый год там работают. Нас направили в автобус. Нам друзья рассказывали, что трансферные гиды выдают огромный объем информации, которая облегчает процедуру заселения в отель. Наш трансфер-гид от Пегас-туристик был не из числа таких гидов. Его «огромный объем информации» уложился в 10 минут, после чего он благополучно умолк.
Настроение было преотличное, хотелось местной экзотики. (На самом деле ее на анталийском побережье нати довольно сложно, я потом расскажу почему) Тут половина вывесок на магазинах на русском языке. Я ожидал, что водитель включит какую-нибудь турецкую музыку. Но вместо этого он включил какой-то древний российский шансон типа Кати Огонек и Лесоповала, считая наверное что под родные русские напевы нам будет приятнее ехать. Через полчаса запасы шансона кончились, шофер включил англоязычную современную попсу вперемешку с турецкими песнями и ехать стало повеселее.
От Анталии до Кемера по разным данным 60-80 км. Через час с небольшим мы были в отеле. Ехать по побережью было легко, приятно и интересно. Прилетели мы в 6 утра, было прохладно. С одной стороны – Средиземное море, с другой сторны высокие красивые Таврские горы.

Сообщение #4  СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 17:24 

ОТЕЛЬ

Отель выбирали долго и тщательно. Неделю читали отзывы о питании и развлечении в отелях. Так ничего и не выбрали бы, если бы не случай. Мы хотели лететь в Турцию в июне. А наши друзья – в мае. И так получилось, что один из них не смог полететь. И разговаривая с ним, мы поинтересовались, куда он хотел ехать.

Sultan’s beach hotel. 4*

Посмотрели что про него пишут и поняли – вот он, наш отель. В первой полосе в тихом местечке Чамьюва в восьми километрах от Кемера Замечательно. Отличный небольшой отель для семейного отдыха. И он оказался именно таким, как в отзывах и писали.

Начитавшись в Интернете о томительных часах ожидания заселения в номер, которое происходит в 14.00 по мировым стандартам, мы были приятно удивлены тем приемом, что нам оказали. В номер нас не заселили, все-таки пришлось ждать, но эти часы ожидания были нисколько не томительны. Наш багаж предложили сложить в специальную «багажную комнату», нас окольцевали браслетами с названием отеля, позволяющими пользоваться всем, что входит в all inclusive в пределах нашего отеля и отправили завтракать.

Изображение Изображение

По дороге в столовую нас перехватил то-ли распорядитель, то-ли начальник местного Spa-салона, я так и не понял, кто он такой, и обязательно порекомендовал найти его после завтрака.

На завтрак на выбор было столько всего!! После двух дней питания в самолетах и перекуса в фастфуде хотелось съесть все. К тому же все было таким вкусным! Три гарнира на выбор, мяса разного, салатов… Объевшись с дороги, пошли довольные обратно, нашли этого товарища и повел он нас в свое царство.

Спустились на подвальный уровень и тихо обалдели. Там располагался настоящий СПА-центр, услугами которого мы могли пользоваться сколько угодно и абсолютно бесплатно. Не всеми конечно, массаж был платный, но все остальное – «включено». Там располагался тренажерный зал с хорошими и главное рабочими тренажерами, парикмахерская (и по совместительству татуировочная, где за 5 баксов можно было сделать временную татуировку), турецкая баня, напротив обычная сауна, рядом бассейн с ледяной водой, джакузи довольно приличных размеров, человек 10 там могли спокойно разместитьтся. И в конце всего этого – комната релаксации.

Нам предложили сделать пилинг. Про него мы были наслышаны, в запланированных расходах он у нас был и мы тут же согласились. Стоило это удовольствие 25$ с человека, но на Танюшку сделали скидку, маленькая она у нас. В Турции вообще к детям особое отношение. Детей они любят и позволяют им намного больше, чем российские родители, у турецких детей гораздо больше свободы.
Пилинг – это нечто. Сначала нас долго разогревали в турецкой бане на мраморных камнях, поливая то горячей, то прохладной водой. Потом так же долго терли специальными рукавицами, снимая мертвый ороговевший слой кожи. Затем пенный массаж. Судя по запаху (это мое предположение и не более) пену эту делают из каких-то щелочных растворов, снимающих жир с кожи. Но при этом все это настолько приятно и безболезненно.Залили нас пеной по самые макушки, продолжая массажировать уже без грубых рукавиц. После всего вот этого нас отправили на общий массаж. Как приятно было с дороги.

Реально, как в сказке: накормили, напоили, в бане попарили. После общего массажа с ароматическими маслами сделали нам глиняную маску на лицо и уложили на кушетки релаксировать.

Когда мы поднялись оттуда, дело было уже к обеду. Мы переоделись в багажной комнате (а что делать-то?) и пошли к бассейну во дворе. Доча сразу же в него занырнула, а мы проследовали к бару и отведали местного холодного пива. Пиво как пиво. Вкусное. Не знаю, где кто отдыхал, что им невкусное пиво подавали.
После обеда нас заселили в номер. Хороший, просторный, светлый, с видом на бассейн. Уборка раз в сутки. Чистый. И началась ленивая ничегонеделательная жизнь. С утра на море, потому что после обеда загорать не рекомендуется. Солнеце просто сжигает. Жена в тени под зонтиком полежала час, обгорела. После обеда – в номере валялись с включенным кондиционером.

Турки – молодцы в плане экономии. На всех домах у них стоят солнечные батареи на крышах. Экономят. Чтобы включить свет в номере, нужно вставить специальный чип с магнитом в разъем. Все, свет зажегся. Чип этот прикреплен к ключу от номера, как брелок. Уходя из номера по-любому ключ забираешь, соответственно и чип тоже. Свет не горит, пока вас в номере нету.
Если открыл балкон, то кондиционер не включится. Нечего улицу остужать. Экономия.

Сообщение #5  СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 17:30 

СТОЛОВАЯ

Читая отзывы про отели, часто встречались фразы и жалобы на плохое питание. В отеле Sultan’s beach таких проблем не было. Две недели мы объедались вкусными блюдами. Каждый раз что-то новое брали на пробу. Что на завтрак, что на обед или ужин на выбор стояло штук шесть – семь салатов из всего что только у них в Турции есть – стручковая фасоль, цветная капуста, кабачки, все это чем-то фаршировано, и полито айраном, сметаной либо каким-то соусом, названия которого я не знаю. Тут же рядом стоят три или четыре вида растительных масел. Помимо салатов – просто нарезанные овощи – огурцы, помидоры, листья салата и какой-нибудь другой зелени.

Из горячего на завтрак иногда давали суп, иногда нет. На обед суп был всегда. Причем супы у них интересные. Нет такого, как в России, чтоб в супе была картошка порезана и морковка. У них супы-пюре. Однородная масса. С сухариками. Очень вкусные супы кстати. Рядом с кастрюлей супа стоит шесть видов приправ - хочешь сыпь себе, не хочешь – не сыпь. Всегда на выбор три вида гарнира – картошка, рис и лапша. Либо другие виды. Могли быть овощи тушеные. Картошка была или кусками-соломкой, либо кубиками порезана. Пару раз была толченка. С домашней конечно не сравнится, когда я дома и молока туда и яиц добавляю. В Турции толченка была порошковая, типа как наша Горячая кружка МАГГИ. Молоко кстати тоже разведенное, не цельное.

Часто встречал в инете жалобы на то, что мол не хватает мяса. КАК?? Как его там может не хватать??? Голень куриная, рядом котлета из индейки, рядом перцы фаршированные. Выбирай что хочешь. В другой раз филе птицы, овощи с бараниной, жареная рыба. И все это чередуется, постоянно что-то новое. Соглашусь, что на вкус это маленько непривычно, так как приправы турецкие повара в свои блюда сыпят специфические конечно. Блюда островаты порой получаются. Единственного мяса, которого нет в Турции – это свинина. Религия Турции – ислам. Нельзя им свинину. Может где-то она и есть, но я не встречал.
Если же надоедает мясо, которое дают в столовой, можно сходить в кафе, купить за 5-6 долларов вкуснейшую шаурму.

Дальше рай для детей. Турецкие сладости. Рахат-лукум, куча разных пирожных, как песочных, так и пропитанных медом, которые тают во рту. Пирожных на завтрак не было никогда. На обед и ужин – да. Штуки три вида желе разного – апельсиновое, шоколадное, еще какое-нибудь. И все это не по одному в руки, как в наших санаториях, а от пуза, сколько влезет.
Потом стояли фрукты. Фруктов было не очень много, я конечно ожидал побольше. Дыни нарезанные, арбузы. Либо дольками, как обычно мы режем, либо кубиками в салат намешаны. Иногда апельсины были.

Три больших стола стояли как я их описал. От одного входа до другого через всю столовую. Ели же не остановиться на этом (это еще не все, как ни странно) и выйти на улицу через другие двери, то попадаешь аккурат на самое вкусное. ГРИЛЬ. Каждый день делали что-нибудь на гриле – иногда рыбу, очень вкусную, в меру острую. Под пиво очень даже неплохо идет. Иногда филе индейки, котлетки из птицы, а иногда делали мясо. Баранину или говядину с овощами в огромной сковородке. Мы наберем себе штук по пять рыбин с гриля или филе, смотря что давали, возьмем пиво и сидим после ужина на террасе, запиваем гриль пивом и смотрим какую-нибудь программу, что аниматоры приготовят.
По утрам вместо гриля на улице жарили блины или яичницу или омлет.

Сообщение #6  СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 17:32 

МОРЕ

До моря от Sultan’s beach отеля было три минуты пешком по тихой улочке, по которой если раз в три часа машина проедет, то это уже бешеное движение. Путь лежал мимо магазина, в котором было все: сувениры, сигареты, стиральный порошок и мыло, маски подводные, фрукты и мнеральная вода. Мы на обратном пути покупали там черешню и клубнику по 4$ за кило, и после обеда у бассейна в отеле лопали эту вкуснятину.
Море чистое. За две недели только один раз я видел, что от соседнего причала, где парковались аквабайки и катера, катающие на банане и парашюте туристов, по морю какая-то маслянистая пленка тянется. Все остальные 13 дней море было чистое. Купил маску себе, заныривал на дно. Дно видно все, единственное что, что смотреть там особо нечего – песок один. Но пару рыбок я видел. :)
На пляже тоже чисто, аккуратно, зонтики, шезлонги. Не понимал людей, которые срывались из отеля на пляж в шесть утра занимать лежаки себе. В какое бы мы время ни пришли, всегда были свободные места. Пляж чистый, мелкая галька, но деревянный настил проходил мимо всех зонтиков почти до самой воды. Не напрягало. В 10.30 начинался волейбол.

Так вот мы и жили. Познакомились с ребятами из Тюмени, Мурманска и Семипалатинска, пары. Так и общались все.
Вообще русских в Турции отдыхает очень много. Я думал, что будут проблемы с языком. Куда там.. Как в Анапе. Продавцы сплошь азербайджанцы, месхетины либо вообще русские. Даже если не говорит по русски, то понимает точно. Были в Кемере. По улицам 80% ходит русскоговорящих товарищей в красных майках с надписью «TurkeY», счастливо фотографирующих друг друга. Мы когда заехали, в отеле процентов восемьдесят отдыхало русскоязычных. К нашему отъезду немного поменьше стало.

ЭКСКУРСИИ

Мы ехали с ребенком, поэтому маршруты, куда надо было ехать больше двух часов на автобусе мы отмели сразу. Знаменитое Памуккале, до которого 4 часа в одну сторону только мы не поехали. Я видел тех, кто съездил туда. Когда все после ужина веселятся, а они сидели усталые, замученные дорогой.
Звали нас на рафтинг. Но поскольку я совершенно бесплатно (ну почти бесплатно) могу по воде и дома походить на катамаране, то на рафтинг я не поехал. Мы выбрали три семейных экскурсии.

Аквапарк в Анталии AquaLend

Огромный, великолепный парк водных горок всевозможных размеров. От маленьких детских до гигантских, на которых взрослому-то страшно. Мы укатались все. Я отбил пятки, отбил задницу, но впечатления – только положительные. Если кто будет там, обязательно прокатитесь на горке под названием «Камикадзе». Это супер. Такой адреналин!
Танюшка тоже накаталась. Билет туда стоит 30 долларов с человека 6-ти часовая программа. Ну как сказать программа – катаешься где хочешь + обед.

Изображение

Потом мы брали катания на квадроциклах. Взяли 350-ти кубовые, самые мощные что там были. Тоже 30 баксов с человека. Два часа катания по пересохшему руслу реки – супер. Танюха передо мной сидела, жена на своей машине каталась. Когда экскурсия закончилась, супруга мне сказала, показывая на квадрик: «Милый, я теперь люблю его» :) Поржали.

Еще одна совместная экскурсия была – сафари на джипах. Тоже 30 баксов. Там все почти экскурсии стоят по тридцатке. Можно поторговаться и пятерочку скинуть, если на улице в местном агенстве берешь. Причем если у тебя есть права, то за рулем сидишь сам. У нас в машине права были только у меня, но за рулем сидел Серега, с Мурманска парень. Я все два с половиной года, что права имею, проездил на праворульной тойоте с коробкой автомат, и садиться на леворульную механику мне не улыбалось. Из агенства позвонили тому, кто сафари проводит, тот дал добро на управление без прав. Уступил Сереге, у него опыта поболее. Повезли нас в горы. Как там красиво! За час поднялись на высоту 1600м от моря, заехали в облако. Туман, ничего не видать, дорога – серпантин. Дождь пошел. А джипы – открытые, только крыша есть тентовая, все на нас льется. Жуть. Так это еще полбеды. Пошел град. Спрятали Юльку с Танюхой под лобовое стекло, включили печку, согрели их кое как. Вскоре дождь кончился, тучу стянуло, солнышко выползло.

Изображение

Показали нам крепость старую, полуразрушенную. Интересно так, стоит в горах сооружение из камней, в седловине между перевалами. Показали нам клен тысячелетний. Я правда думаю, что ему поменьше лет, но в обхвате он гигантский, человек 10 наверно надо чтоб обхватить, а мож и больше.

И две экскурсии были у нас отдельно. Юля с Таней поехали на пиратской яхте кататься, шикарная детская анимация, их развлекали так, что даже взрослые подключались, зажигаясь этой энергией и весельем. Причалили к острову, искали клад, нашли сундук с конфетами. Классно в общем.
А я в это время на дайвинг в Турции ездил. Понырял в Средиземном море денек.

О, вот такой момент еще хочу затронуть

Сообщение #7  СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 17:33 

КУЛЬТУРА

Русский менталитет – штука сильная, вбитая в нас еще с детского сада. Я хохотал над одной мадамой. Возвращались с прогулки, встретились в дверях отеля. Идет стильная, хорошо одетая с гордо поднятой головой, в солнечных очках, никого не видит, она выше этого, она за границей отдыхает. Судя по виду, не впервой.
И как же я обхохотался, когда в столовой на обеде стоя у шведского стола в очереди вдруг замечаю, что она втискивается передо мной, все так же никого не замечая вокруг. Ну, думаю, ладно, вставай, не убудет с меня. Поразили ее слова, когда она втискивалась: «Вы, молодой человек, замечайте, кто где стоит. Я тут и стояла, смотреть же надо»
Так какого хрена тогда строить из себя высокородную даму, когда из тебя деревенская натура так и прет???
В обед столовая открывалась в полпервого. Вся изголодавшаяся толпа ждет этого момента как манны небесной. И как только открывали двери, вся эта масса затрамбовывалась в столовую, шагая неспеша, но с наглым цлеустремленным взглядом и желанием быть первым на раздаче. Вокруг шведского стола создавалась очередь, как во времена талонов при СССР. Зачем?? Неужто вам не хватит? Это еще с наших столовых и санаториев осталось, когда кто не успел – тот опоздал.
Здесь же не Россия! Тут если все из противня вычепали, повар принесет еще. И стоит подождать минут двадцать (а обед до двух часов включительно), как все по привычке вкинув быстренько в себя все, что набрали, уходят. И мы без всякой очереди и толкотни спокойно заходили и кушали.

Еще случай. Сидели после ужина, разговаривали за пивом. За соседним столиком сидели два мужика. Один поддатый уже, второй еще не очень, более менее трезвый. И тот, что поддатее, разглагольствовал о том, какие плохие турки. А мы, русские, мы вот!!! И сжимал кулак. У нас во какое оружие! Мы крутые и вот где мы все заграницы видели.
Вопрос. На кой хрен тогда ты приехал отдыхать сюда, если у нас так классно?
В это же самое время к бару подходит наш мужик и говорит бармену: «Дай мне бутылку» Тот не понимает его. Зачем? Вот же я тебе все налью. «Я в номере пить буду»
Человек приехал за границу.

Не хочется затрагивать политику, но без нее тут никак. Читая форумы и разговаривая с местными ребятами, кто работал в Султанс’бич отеле я выяснил, что минимальная заработная плата в Турции составляет 1200-1400 долларов. Это утверждено законом. И у нас..
Вот такие мы классные.

Одна мамашка с дитем лет трех собирает свои вещи у бассейна, собираясь уходить. Сынок ей говорит: «Мам, я в туалет хочу». Туалет есть тут же на улице и в холле на первом этаже. Мамаша продолжает собирать свои вещи, которые нафиг никому не нужны. Оставь ты их, своди сына. У нас Танины игрушки с обеда до завтрака могли лежать там, где она их оставила. Моя кепка пролежала всю ночь на стуле у сцены, где я забыл ее. Никто не взял. Нет, вещи дороже. В итоге сынок не растерялся и сделал все свои дела прям на пальму, которая росла на газоне, рядом с бассейном. Никого не смущаясь. А этот газон каждый день пропалывает садовник. Туда местный фотограф в отеле водит всех фотосессии делать.
Поразило не то, что ребенок не дотерпел, ребенок он есть ребенок. Поразили слова мамаши в ответ на наше справедливое возмущение. Она нагло сказала всего два слова: «Молча сиди»
Вот так русские отдыхают в Турции.

Написать еще много можно. Про медицину например. Столкнулись со страховкой. Жена подпростыла, пришлось к врачу обращаться. Если кому будет интересно, спрашивайте, расскажу. Там не все так просто.

Про покупку экскурсий у гидов в отеле и в местных турагенствах. В чем разница расскажу.

Про цены. Все дорого. Сигареты самые дешевые 4 доллара. Пиво – 4 доллара. Бензин – 3 доллара литр. Продукты не смотрели, без надобности было. В отеле хорошо кормили.
Спрашивайте, что знаю, расскажу

Сообщение #8  СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 05:47 

Благодарил (а): 0 раз.

Дорогой друг!
Спасибо Вам за подробный отзыв по отелю Sultan’s beach.
Мы с женой планируем на следующий год полететь чартером от какой-нибудь турфирмы из родного Воронежа туда на 14 ночей. Я также как и ВЫ высмотрел эту гостиницу в tophotel.ru и был удовлетворен рейтингом, отзывами в Инете и бюджетом на тур.
Туры в этот отель с чартером из Воронежа выкуплены были на лето 2011 ещё в мае.Так что и это косвенно само собой показывало на хороший отдых в данной гостинице.Конечно, для молодежи там скучно,но мы активные старички, которые с долей экстрима любят активно отдыхать.Мне понравился Ваш отзыв,так как Вы увидели главное и не фиксировали внимание на мелочах и небольших недостатках.Приятно общаться с позитивными людьми и почитать их отзыв.

Не могли бы ВЫ рассказать подробнее о :
1)пешеходных маршрутах по местным лесам и горам в Чамьюве - любитель я пешком ходить
2)"Про покупку экскурсий у гидов в отеле и в местных турагенствах. В чем разница расскажу".
3)поставить фотки природы и моря в этой деревне, о пляже практически ничего нет в ИНЕТЕ из фоток.

С ув.Владимир,Воронеж, vld707@list.ru
http://story.travel.mail.ru/story/show/386838/ - могу детально рассказать как самостоятельно путешествовать по Святой земле

Сообщение #9  СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 08:51 

Как таковых пеших маршрутов в Чамьюве нет. До подножия гор от Чамьювы - около 8 километров. И если идти в горы, то только с ночевкой, по крайней мере я бы так сделал. Есть пешие маршруты по горам, но они начинаются дальше по побережью в сторону Текирова, километров за 30, там знаменитый Олимпус, ночные восхождения на вершину, где горит выходящий из-под земли огонь.

Так же там есть двухдневные самостоятельные маршруты по тропам в горы, где можно посмотреть святые лики. Остановиться можно в хостеле ДжунглБелл (http://www.junglebellshostel.com/) телефон +90 242 883 14 24 только как там с русскоговорящей администрацией - я не знаю, так как я общался через переводчика и сомневаюсь, что кто-то говорит по-русски.

В самой же Чамьюве можно взять скутер на прокат и доехать до подножия, а там уже пешком. Где походить пешком - мест много. Интересно побродить по пересохшему руслу реки, по которой весной талая вода с гор уходит в море. Подняться по нему вверх.

Чтобы примерно представить себе, куда пойти пешком, рекомендую подняться на вершину горы Тахталы, стоит это удовольствие 40 баксов, но виды оттуда открываются потрясающие. Высота над уровнем моря — 2365 м,
подняться туда можно на канатке, фуникулер на 80 человек.

Сообщение #10  СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 15:43 

Я свободно говорю по английски и жил в Штатах,так что английский для меня не проблема.Этот хостел недалеко от ЧИРАЛИ?

Сообщение #11  СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 15:53 

Вложение:
image002.jpg
image002.jpg [ 19.47 КБ | Просмотров: 1902 ]

Вложение:
image003.jpg
image003.jpg [ 27.25 КБ | Просмотров: 1902 ]

Этот хостел здесь?
Нам с женой по 60 лет и разве нет ничего ближе к ЧАМЬЮВА?То, что ВЫ рекомендуете, расположено очень далеко от отеля Sultasns beach?!? Проще по GOOGLE maps найти.Но всё равно спасибо-кому-то другому пригодится.
А что ВЫ СКАЖЕТЕ ОБ УЛИЧНЫХ ЭКСКУРСИЯХ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА? ВЫ ЛЮБЕЗНО ОБЕЩАЛИ ПОДЕЛИТЬСЯ С ФОРУМЧАНАМИ.Ездили ли сами в ЧИРАЛИ?

Сообщение #12  СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 18:27 

Да, этот хостел примерно в том районе. 30 км от Чамьювы. Сам я в Чирали не ездил, рассказать не смогу про нее к сожалению.

На Олимпос есть экскурсии и из Чамьювы. Туда вас отвозят на машине или автобусе (нам предлагали экскурсию 3 в одном: на армейском джипе устроить джип-сафари по горам, потом ночныое восхождение на Олимпос и что-то еще), вы ночью забираетесь на гору и смотрите на подземный огонь. Ночью это великолепное зрелище. Вас вечером привезут, а утром увезут.

Могу порекомендовать Вам взять экскурсию в местные горы на джипах. Джип-сафари. Это семичасовая экскурсия, я писал уже выше об этом. Машины идут колонной, инструктор-гид едет впериди и внимательно следит, чтобы скорость была не более 50 км/ч, успеваешь посмотреть все вокруг. Плюс делают несколько остановок.

По поводу уличных экскурсий я немного не понял, что Вы хотите узнать. Расскажу, как понял :)

Походить пешком по лесопарку, в тенистых рощах по ухоженным тропинкам у Вас не получится ввиду того, что их там (в окрестностях Чамьювы по-крайней мере) просто напросто нет. От моря до подножия гор идет этакая лесостепь. Это не Кавказ :) с его санаториями на склонах гор в зоне лесов, где один пеший маршрут может до 8 км доходить, причем по лесу, по асфальтированной дорожке. В Турции вы будете жить считай что на нулевой отметке над уровнем моря. Погулять можно вдоль пляжа, особенно хорошо это вечером, после ужина, когда более-менее прохладно. Вдоль всего пляжа идет тротуарчик, прямой, вдоль всех отелей.

Изображение Вид от отеля на Тахталы

Изображение А это в горах

Горы в окрестностях Чамьювы довольно крутые, местами отвесные скальники высотой до 300-500 метров. Предгорья пологие, но прогулочных маршрутов нет. Есть асфальтовые дороги по ущельям, серпантин, ведущие вверх к горным селениям. Если поискать проводника из местных, можно наверное полазить, но это сложновато будет.

Основной бизнес городов на побережье - это туризм. И на каждом свободном участке земли у берега моря стоит отель. Их там как опят осенью на трухлявом пне :) Погулять между ними можно разок-другой, но не более, не интересно вдоль дороги гулять.
Можно походить пешком по гродку, если уйти от моря, туда, где кончается курортная зона, можно посмотреть местный колорит так сказать. Чамьюва - городок небольшой, можно погулять.

Это про пешие прогулки

Сообщение #13  СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 19:21 

ПРо разницу между экскурсиями у тур-операторов и местных турагенств.

Список предлагаемых экскурсий что у тех, что у других - одинаков. Практически. Что те, что другие возят в Памуккале. (это к примеру)

В чем разница. Если местные турагенства живут как-бы на самоокупаемости, то и соответственно автобусы, на которых они возят, несколько хуже, чем у туроператоров. Менее комфортабельны. Но кондиционеры есть.
Водители у туроператоров ездят медленно, аккуратно. Максимум - 80км/ч, и то редко. На автобусе от местного турагенства мы ехали 120 по трассе.
Туроператоры несут за вас ответственность. Якобы. Мол, если с вами что то случится, вам помогут.

Если же вы взяли путевку в местном турагенстве, то если с вами что-то случается, то и расхлебывать последствия будете сами, а медицина в Турции очень дорогая.
Столкнулись мы со страховкой от туроператора. Нежданно-негаданно (как выяснили в больнице) у жены пошел камень из почек. Сроду не ожидали камней у нее. И по-этому были уверены, что она просто застудилась. Обратились к врачу. (В отеле его нет и это минус, приехала машина специально, и увезли в больницу). Так вот. Чтобы активировать страховку, необходимо заплатить франшизу - 30$. Делать нечего, заплатили. Прописали таблетки, через пару дней все нормализовалось, и к врачу больше не обращались.

Потом мы спрашивали у нашего отельного гида про это и вот что узнали. При любом первичном обращении эта франшиза - обязательна. При повторном обращении к врачу с этим же заболеванием - уже бесплатно. Но если обращение к врачу будет с другим диагнозом (например первый раз с камнем в почках,а второй раз с ангиной) то нужно заново платить франшизу в 30$.

Вернемся к нашим операторам :)

Общались с ребятами из Новосибирска. Такая история с ними была. Поехали они на экскурсию в хамам. Там их супер-пупер долго терли, потом тайский какой-то массаж, в общем все классно, все в шоколаде. Но на следующий день у жены (они семейной парой отдыхали) заболела нога. Очень сильно. Они к своему туроператору (экскурсию брали через него). Те тут же снаряжают автобус и туда, где делали массаж. Всю очередь подвинули, пришла массажистка, смотрела, долго-долго разминала ногу девушки, и вроде бы поправили. Это уже бесплатно. Так что тут туроператорам в принципе верить можно.

Дальше. Все сферы развлечений в Турции в курортных зонах поделены давно. И занимаются ими некие фирмы. Так вот. Что туроператоры, что местные турагенства возят туристов именно к ним. К примеру возьмем дайвинг. В Кемере этим занимается дайвинг-центр "Octopus" (в Кемере он не один, но тем не менее)
И все едут к ним от всех операторов )) (повторяю, я это как пример говорю).

И во всем этом есть одна ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА: цена. У туроператоров она ровно в два!! ДВА!! раза выше, чем у местных турагенств.

Сообщение #14  СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 19:31 

Вообще все экскурсии в Турции построены на каких-то поездках по каким-то достопримечательным местам. Памуккале, Демре-Мира-Кеккова, монастыри разные. Это наверное как и во всяких странах. Эти экскурсии стараются как-то разнообразить, чтобы привлечь туристов. Например экскурсия в Мира-Кекова во-первых интересна и зрелищна сама по себе, плюс половина проходит на автобусе, а половина - на яхте.

Весь полный спектр экскурсий вы узнаете на следующий день после заселения в отель, когда буден инфо-встреча с вашим отельным гидом от туроператора. Не спешите сразу заказывать все экскурсии. Если захотите сэкономить немного денег, сходите в местное турагеноство, их в Чамьюве много.

Мы все экскурсии брали в агенстве "Jacobs Tour", у Мурата. Приятный, общительный человек, довольно легко соглашается на скидки.

P.S. Пересмотрел все фотографии - на пляже фоток практически нет. Если Вы смотрели видео в 6-м посте, то в конце там есть сюжет про пляж. Вот примерно он такой везде в Чамьюве - песчано-галечный. Есть дикие пляжи. но зачем они? прекрасно отдыхается и на пляже отеля.

Сообщение #15  СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 04:56 

Огромное спасибо.ВЫ в принципе довольно всё подробно объяснили и ответили.Что касается медицины и страховки,то мы сами медики по профессии и вполне со сносным здоровьем,коль к врачам лет 20 сами не обращаемся.Про местные экскурсии ВЫ правы -от местных турагенств- дешевле,но никто не отвечает за нашу жизнь.А на яхте ВЫ катались?
Про ландшафт и возможность прогуляться теперь вполне понятно.
Лучше в ЧАМЬЮВА отдыхать, чем в Анталии топать на общественный пляж из какого-нибудь дешевого пансиона.

Сообщение #16  СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 15:14 

vld707 писал(а):
Лучше в ЧАМЬЮВА отдыхать, чем в Анталии

Согласен. Анталия - довольно большой город, 2 000 000 жителей. И как-то не слишком улыбается "отдыхать" в центре мегаполиса. Если выбирать отель поближе к морю, то все равно между отелем и пляжем будет проходить автострада. Что поближе, ч то подельше от моря - суть одна: придется переходить через четырехполосную автостраду Анталия - Кемер.

Чамьюва - тихий небольшой и довольно уютный городок.

vld707 писал(а):
Про местные экскурсии ВЫ правы -от местных турагенств- дешевле,но никто не отвечает за нашу жизнь.

На экскурсиях от туроператоров тоже никто не отвечает за вашу жизнь, я же говорю: все возят в одно место. Что джипы, что квадроциклы, что дайвинг.
Мы с женой рассудили так: если у человека "в голове пуля", он везде себе приключений найдет, от кого бы ни поехал. Беря экскурсию, в чужой стране как вы можете быть уверены, что за вашу жизнь кто-то отвечает?

На дайвинге (поскольку это довольно опасная экскурсия) мы подписывали договор, составленный на трех языках, включая русский. На квадроциклах мы ничего не подписывали. Так что.. Если есть голова на плечах - ничего с вами не случится.

vld707 писал(а):
А на яхте ВЫ катались?

Да. Ну как катался - на дайвинг ездили. Можете почитать: ДАЙВИНГ В ТУРЦИИ там и видео есть

Сообщение #17  СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 15:22 

Спасибо

Сообщение #18  СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 15:31 

Не за что. Рад, если чем помог :)

Ждем ваш рассказ о поездке

Найти:
New Topic Post Reply  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа