Home Page FAQ Team Search

Сообщения без ответов Активные темы  

Удалить cookies конференции

Часовой пояс: UTC + 3 часа

New Topic Post Reply  [ Сообщений: 18 ] 
  Для печати
Предыдущая тема | Следующая тема 
Автор Сообщение
Сообщение #1  СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 11:54 

Благодарил (а): 24 раз.

Появлением роуп-джампинга (Rope-jumping) мир обязан известному американскому альпинисту Дэну Осману.
В 1989 году, пытаясь преодолеть труднопроходимый нависающий участок скалы, Дэн сорвался и повис на страховочной веревке. Повторные попытки также ни к чему не привели. И тогда он решил, что страх кроется не в самом лазании, а в падениях, и именно этот страх нужно победить. Дэн начал падать умышленно, а потом и вовсе переключился на прыжки с различных объектов. Он прыгал с мостов, кранов, опор и скал, постоянно увеличивая длину полета, и даже установил мировой рекорд, прыгнув на веревке длиной 660 футов (примерно 190 м свободного падения). Так появился новый вид спорта, впоследствии получивший название Roup-jumping, что в дословном переводе означает прыжок с веревкой.
Не стоит путать роуп-джампинг c "тарзанкой". Несмотря на внешнее сходство, существуют принципиальные отличия. Роуп-джамп - это прыжок на динамической веревке, <Тарзанка> - прыжок на <резинке> (Bangee jump). При бэнг-джампе после свободного полета человек <уходит> в вертикальный маятник, в нашем же случае маятник будет горизонтальным. Среди профессионалов считается, что последний менее опасен для здоровья, да и вообще надежней. Но все эти различия ничто по сравнению с главным, послужившим причиной для столь массового распространения роуп-джампа. Для <прыжков с веревкой> не требуется
дорогостоящего оборудования: специальных кранов, резинок, и т.д.

Из снаряжения используются лишь специальные динамические веревки, специальные страховочные пояса (они охватывают не только пояс, но и обе ноги отдельно) и всевозможные крепежи-карабины. Не нужны для роуп-джампа и специально оборудованные площадки, чем этот вид экстремального спорта легко может привлечь любителей прыжков с парашютом, особенно BASE-прыжков. Прыгать можно с любой высоты, и свободное падение будет дольше; падать можно до 3-7 метров над землей - достаточно простых математических расчетов. Расчеты нужны, чтобы прыгающий, играющий по сути роль маятника на длинном отвесе, не расшибся в лепешку об объект, с которого прыгает.

Сообщение #2  СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 14:34 

Благодарил (а): 0 раз.

Какой адреналин когда пролетаешь большие расстояния ну ли прыгаешь) Это очччень страшно)))

Сообщение #3  СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:55 

ооо я прыгал...Адреналин зашкаливал жуть. Прыгал с подругой она на меня очень сильно кричала вначале, а потом сказала что ей понравилось,но больше прыгать она не будет xD

Сообщение #4  СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 20:01 
Администратор

Благодарил (а): 5 раз.

nick_fury, С какой высоты прыгал? А с подругой в тандеме прыгали или по очереди?

Сообщение #5  СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:40 

по очереди а высота хз какая там все папа организовывал))) ну подруга морозилась...я ее легонько подтолкнул и понеслась)))

Сообщение #6  СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 22:08 
Администратор

А у тебя папа чем занимается? И как он организовывал? Веревки навешивал или договорился с кем-то?

Подруга-то потом не обиделась на тебя за "помощь"?

Сообщение #7  СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 19:35 

папа плаваньем занимается но у него много друзей которые занимаються другими видами спорта...вот и попросил приятеля чтоб организовал...а подруга...ну чтож...она на меня орала)))

Сообщение #8  СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 21:15 
Администратор

nick_fury писал(а):
...она на меня орала)))

:lol: И я ее прекрасно понимаю. Сам первый раз не решался прыгнуть. Минут двацать стоял встегнутый и за перила держался. Все-таки стереотип сложился: что в пещере, что на работе - веревка всегда натянута и уходит вверх. А тутвсе болтается, веревка висит вниз - страшно!
Но прыгнул - кайф! Тут же, не снимая беседки опять встегиваюсь и вниз. Уже без промедлений.

Сообщение #9  СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 08:32 

Благодарил (а): 1 раз.

Zubr писал(а):
nick_fury писал(а):
...она на меня орала)))

:lol: И я ее прекрасно понимаю. Сам первый раз не решался прыгнуть. Минут двацать стоял встегнутый и за перила держался. Все-таки стереотип сложился: что в пещере, что на работе - веревка всегда натянута и уходит вверх. А тутвсе болтается, веревка висит вниз - страшно!
Но прыгнул - кайф! Тут же, не снимая беседки опять встегиваюсь и вниз. Уже без промедлений.

Главное побороть свой страх!) :!:

Сообщение #10  СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:08 

Благодарил (а): 3 раз.

nick_fury писал(а):
Главное побороть свой страх!) :!:

Даа это самое главное. Постоянно тревожит оно. Всё боишься: разобьёшься, искалечишься...смотришь сверху вниз и аж голова кружится да и ещё ветер мешает иногда. Я никогда не прыгал но всегда хочу прыгнуть.

Сообщение #11  СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 12:49 

Благодарил (а): 9 раз.

да это страшно . зато ощущения запомняться на всю жизнь ёпт

http://www.extremeemotion.ru - трендовый сайт экстрималов

Сообщение #12  СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:34 
Администратор

Не так уж и страшно. Самое страшное - сделать шаг в никуда. Свой самый первый. Решиться. Потом проще. И уже не страшно. Вернее не так, как в первый раз. Потому что уже знаешь, что тебя ждет.

Сообщение #13  СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 19:04 

когда я в первый раз попробовала , было оооочень страшно!

Сообщение #14  СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 01:34 

Даже не знал про такой вид экстрима ) спасобо автору позновательно.
Как я понел прыжки с маленьких высот ? (верёвка всётаки не резинка)

Сообщение #15  СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 08:27 
Администратор

Johnxxl писал(а):
Как я понел прыжки с маленьких высот ? (верёвка всётаки не резинка)

От 10 метров и выше. В этом разделе есть же описание и видео прыжков на веревках со 100 метров. Есть джамперы, прыгавшие и с более высоких отметок.

Сообщение #16  СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 11:20 

а в чем собственно заключается соревновательная часть этого безумства? Ну сиганул вниз ии.... есть акрабатика ? или кто больше пролетит ? немогу понять

Сообщение #17  СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 06:24 

Благодарил (а): 24 раз.

Ivan писал(а):
а в чем собственно заключается соревновательная часть этого безумства? Ну сиганул вниз ии....

..и получаешь массу адреналина, кучу впечатлений и ощущений. Соревновательной части собственно нет. Роуп-джампинг скорее вид экстрима, чем спорта.

Сообщение #18  СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 14:49 

Ну вобще соревновательная часть она всегда присутствует. Например межкомандная. Кто найдет выше объект и покарит его. Например так недавно был установлен мировой рекорд по прыжку на альпинистской веревке 280 метров свободного и 355 общего падения. Считаю это огромным достижением. Можно гордится что он принадлежит нашей стране,пусть наша страна и не богата на такие объекты с которых можно совершить такое безумие.
А если говорить о соревнованиях которые устраивают команды официально так там присутствует уже соревнование именно в мастерстве прыгать. Именно в мастерстве прыгать! Умение падать не назовешь мастерством,тут и уметь то ничего не надо :) Трюки в роупе очень сложно делать,так как ты привязан к веревке,которая перед тобой и нужно не намотаться еще на нее. Так что это не так просто как кажется. И уверен мало кто может похвастаться что может сделать правильно сгруппировавшись несколько оборотов и затем красивый выход на подхват. Одним словом искусство. Так что зря вы говорите что это просто экстрим.

★_RopeJumping_в_Новокузнецке_★ ★__Команда_"Земля_прыжков"__★
http://vkontakte.ru/club2331574

Найти:
New Topic Post Reply  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа