Home Page FAQ Team Search

Сообщения без ответов Активные темы  

Удалить cookies конференции

Часовой пояс: UTC + 3 часа

New Topic Post Reply  [ Сообщений: 10 ] 
  Для печати
Предыдущая тема | Следующая тема 
Автор Сообщение
Сообщение #1  СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 13:33 

Благодарил (а): 24 раз.

Собираясь в пеший поход, остро встает вопрос – а в какой обуви лучше идти? В кедах? В армейских ботинках-берцах? Или в резиновых сапогах? Рассмотрим все эти варианты.

Эта статья больше для новичков, впервые идущих в пеший поход.

Начнем с того, что в пеший поход необходимо взять минимум!! две пары обуви. А лучше три. В одной – идти, в другой по лагерю ходить и пара – запасная, на всякий случай. В интернете полно статей, рекомендующих ботинки с высоким голеностопом как оптимальную обувь для похода. Я с этим спорить не буду. Это действительно так. Высокий голеностоп снижает вероятность схлопотать вывих или растяжение. Причем значительно снижают. Прочная толстая и рифленая подошва уменьшает давление острых камней на ступню при ходьбе и обеспечивает хорошее сцепление с грунтом. И в целом, такие ботинки весьма прочны и надежны. Что бюджетные армейские «берцы» за 40-50$, что ботинки Vibram за 150-200$

Копнем поглубже. Насколько хорошо вы знаете район, куда собираетесь? Сколько раз в день придется идти вброд или по болоту? Берцы плохо пропускают воду внутрь. А если вы идете в воде по колено? Ботинки намокнут в любом случае. И идти дальше придется в мокрых. Вероятность натереть мозоли с непривычки весьма высока. Особенно в районе голеностопа, где у вас верх ботинок.
Еще нюансы. Весит такая «оптимальная» обувь для похода весьма немало – 500-800гр как минимум каждый ботинок. А если намокнет? Да еще и грязи налипнет – то весь килограмм а то и больше дополнительного веса на каждую ногу. Вы готовы к таким «стрессам»? Идти с таким грузом на ногах 15-20 километров – к вечеру без ног останетесь. Опять же, с непривычки.
Сушить такие ботинки тоже несколько проблемно в том плане, что сохнут долго. У костра сушить – необходимо следить за ними постоянно, чтоб не сжечь. За ночь у палатки они сами не высохнут. И утром опять оденете мокрые.

Резиновые сапоги. Убийцы ног. В теплую погоду нога преет изнутри. В дождь – мокнет снаружи через верх. Чтоб ходить в походе в сапогах нужен навык, привычка.
Резиновая подошва не спасает от неровностей рельефа и острыми выступами камней можно сильно надавить ступню. Натираются икры от верхнего края голенища сапога. В них удобно ходить по лагерю в дождливую погоду. Резиновый сапог не очень плотно держит ногу. И поднимаясь или спускаясь по склонам, нога ерзает внутри сапога, что приводит к натиранию мозолей и быстрому износу носков. Как обувь для похода применяется не часто.

Кеды. Мягкие, легкие. Не держат голеностоп. Быстро сохнут и так же быстро рвутся. Подошва мягкая, от рельефа не спасает. В кедах хорошо идти в сухую погоду по сухой тропе, так как подошва у них – практически лысая и на мокрой тропе держит плохо.

Кроссовки. Легкие, прочные (если не полностью тканевые). Я в поход беру кроссы «Лужники». Крепкие, великолепно держат на куруме. Для восхождений по курумнику – отличная штука.

Что сказать в заключение. Не стоит изобретать велосипед. Давно уже выпускаются замечательные туристические кеды, трекинговые ботинки. Подошва – Vibram, все везде прошито и проклеено. Если вы не уверены в своих ногах и боитесь вывихов и растяжений – то ботинки с высоким голеностопом – ваша оптимальная обувь для похода. Тяжеловаты, зато ноги сбережете.

Из личного опыта.
Я в пеший поход беру кроссовки, если место есть – резиновые сапоги, а для переходов - обычные китайские шиповки. Хорошо держат сырую тропу, не жалко мочить – быстро сохнут, легкие и довольно таки прочные. Подошва мягковата, от рельефа спасает не сильно. Ну так смотри куда ногу ставишь.
Порвутся – сжег на костре и всех делов, не жалко. Цена им – 10$ каких-то.
За голеностопы свои я не переживаю. Нужно смотреть, куда ставишь ногу и не шляться по горам в пьяном виде. И будет вам счастье.

Для восхождений по курумниковым склонам – кроссовки «Лужники». Из-за их сцепляемости с камнем.

В лагере, в зависимости от погоды кроссовки или сапоги.

Сообщение #2  СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 19:17 

Благодарил (а): 0 раз.

Какую обувь для похода выбирать - все зависит от того, куда направляешься. В большинстве случаев я беру с собой две пары кроссовок (одни на смену, в других непосредственно иду). Сапоги беру лишь тогда, когда необходимо, долги в них ходить не могу.

Сообщение #3  СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 16:11 

В берцах вообще неудобно. У нас в армии были сначала короткие десантные сапоги, а потом форму начали менять и ввели берцы. Мы поначалу ждали их с нетерпением, думали что в сапогах не удобно, зато потом, когда поносили пол годика эти хваленые берцы, поняли - лучше сапог нет. В берцах пятка постояно натирает и свободно ходит. Может конечно они разные есть эти берцы, но у нас были такие. Особенно тяжело в них бегать.

Сообщение #4  СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 16:21 

Благодарил (а): 24 раз.

Ну, берцы - на вкус и цвет, как говорится. У меня друг есть, Денис, он в берцах ходит. Всегда. А в лагере переобувается.

Сообщение #5  СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 16:24 

Да я же и говорю что берцы разные есть. Может сейчас и можно достать хорошие, но у нас не было тогда выбора. Переодевание армии начали, а о ногах солдат никто не беспокоился. Сейчас много продается обмундирования бу. В основном бундесверовское, вот там можно найти подходящую обувь для походов. Легкие, прочные армейские боты. Да и одежды там много классной.

Сообщение #6  СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:38 

Благодарил (а): 5 раз.

mongolrol писал(а):
Да я же и говорю что берцы разные есть. Может сейчас и можно достать хорошие, но у нас не было тогда выбора. Переодевание армии начали, а о ногах солдат никто не беспокоился. Сейчас много продается обмундирования бу. В основном бундесверовское, вот там можно найти подходящую обувь для походов. Легкие, прочные армейские боты. Да и одежды там много классной.

Берцы, в которые одевают солдат в нашей армии, хороших нет. В них постоянно натераешь мазоли и грибок заработать не долго, так как в них нога сильно патеет в теплую погоду. Так что не советую в таких ходить в поход.
Если вы любите все-таки берцы, советую купить хорошие в магазине, которые дышат.

Сообщение #7  СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 00:06 

Ну берцы тоже бывают для разной погоды. Я в наших Российских проходила около двух лет, не спорю пол года пока не разносятся - ноги в кровь... Да и потом... от влаги кожа дубеет и в районе подъема начинает сильно натирать, что потом без ортезов и пластыря не обойтись. Так что для моих ножек это явно не вариант. Хотя многие знакомые бегают... и вроде нормально. А недавно я узнала о Американских берцах Belleville, поспрашивала у своих- говорят очень качественные и по удобству ближе к кроссовкам. Заказала опробовать так сказать на своей шкуре;) Мне нужно и для походов и для страйкболла. Может из вас кто мне что-нибудь еще посоветует или на своем опыте про них расскажет. А вообще я посмотрела они и водостойкие, и голенище голеностоп фиксирует, и мягкие, и подошва для разных поверхностей подходит, и стелька там с какими-то наворотами, что нога не потеет и бактерии не разводятся и т.д. Короче, аж самой не верится какие хорошие;))) ) Вот и поглядим;) Когда придут и я их опробую, то обязательно тоже напишу;)

Сообщение #8  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 23:41 

Вполне устраивают Гарсинги. Они сейчас начали внедрять двухслойную подошву. Белорусский вибрам.
Я в их новинке Циклон всю зиму прошагал, я в них сам себя не слышу когда иду.

Сообщение #9  СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 11:04 

Смотри в сторону берцев от 5.11, у меня эти https://edc.best/collection/boots/produ ... e-zip-boot, мега крутые:) И мега дорогие:)

Сообщение #10  СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 12:56 

Продаю в хорошем состоянии боты Salomon TOUNDRA mid WP

Информация есть здесь http://activizm.ru/goods/346519/botinki ... ra_mid_wp/

Продам за 7,5 тысячи рублей

Найти:
New Topic Post Reply  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа