Home Page FAQ Team Search

Сообщения без ответов Активные темы  

Удалить cookies конференции

Часовой пояс: UTC + 3 часа

New Topic Post Reply  [ Сообщений: 19 ] 
  Для печати
Предыдущая тема | Следующая тема 
Автор Сообщение
Сообщение #1  СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 15:52 

Благодарил (а): 2 раз.

Не хочу чтобы это расценивалось как флуд, поскольку подобную тему я создавал в разделе "Рюкзаки" но общего раздела "Снаряжение" к сожалению не увидел. Поэтому создаю новую тему здесь. Я хочу купить палатку. Как правильно выбрать для покупки палатку. Опять же, фирму производитель, материал, как проверить качество палатки, что еще к ней в комплект покупать. и вообще где её можно купить. Буду признателен за советы

http://blogs.mail.ru/inbox/magistr87/

Сообщение #2  СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 21:37 

Благодарил (а): 1 раз.

Вот ты назадавал вопросов. Ты в джунгли собираешься на месяц? :)

Как выбрать, заглядываешь в кошелек, смотришь, сколько ты готов денег за палатку отдать и илдешь по магазинам, выбираешь.

Сообщение #3  СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 10:39 

Благодарил (а): 24 раз.

А какие у вас в магазинах палатки лежат? Чьих производителей? У нас например манарага, Нормал, Трамп. Ты расскажи, что у вас есть. А то мы насоветуем :)
Купить палатку можно в магазинах, торгующих спортивным снаряжением, "Все для охоты и рыбалки", в магазинах серии "Все для туризма"

Сообщение #4  СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 17:15 
Администратор

Благодарил (а): 5 раз.

Я бы ориентировался на такие показатели, как:

Два слоя. Дышащие
Два входа. Очень удобно. В один сам заходишь, в другой рюкзак сложил
Дно - Любой материал со способностью выдержать давление воды от 2000мм ( у моей палатки дно из материала Nylon Oxford 210D WR PU 8000 mm) выдерживающий 3000мм давления воды. Что является абсолютной водонепроницаемостью по инструкции :) Но со временем оно конечно начинает отмокать все-равно

Швы все проклеены чтоб были, прогермечены, чтоб нитки не торчали нигде.
Дуги я бы взял алюминиевые, они понадежней карбона и фибергласса, хоть и тяжелее. Вернее искал бы палатку, чтоб дуги были алюминиевые
Наличие москитных сеток.

Вот как бы основные критерии, на которые я бы обратил внимание перед тем, как купить палатку. А, ну и конечно же цена

Сообщение #5  СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 16:29 

Из производителей Normal неплохая фирма. Рекомендую. У них правда есть небольшая беда. На замках-молниях собачки летят. У меня через два года довольно активной эксплуатации на всех замках на входах собачки полетели. Перестали застегивать.
Я сходил в магазин швейных принадлежностей и купил просто новые собачки. Их поменять - дело получаса.

Сообщение #6  СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 15:20 

Beyro писал(а):
Как правильно выбрать для покупки палатку.

при каких условиях она (палатка) будет использоваться? от этого уже потом и смотреть...

Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца ©

Сообщение #7  СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 15:24 

Shusha писал(а):
при каких условиях она (палатка) будет использоваться? от этого уже потом и смотреть...

Плюс пять. В яблочко. как и любую вещь выбираешь. К примеру: Для осени - куртку, для зимы уже пуховик покупаешь. И с палаткой так же

Сообщение #8  СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 15:41 

вопщем пишите для чего палатка. чем смогу, помогу :)

Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца ©

Сообщение #9  СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 19:54 

Благодарил (а): 0 раз.

Конструкция - это, конечно, важно, но размер палатки тоже имеет значение. Конечно, одного лишнего человека всегда можно подселить в палатку, но комфорта это не прибавит. И наоборот, слишком большая палатка - это не только лишний вес и объем, зимой одному в большой палатке может быть очень холодно. Производители пишут, на сколько человек рассчитана их палатка, но у каждого свое понятие о необходимой <жилплощади>. Основным измеряемым параметром служит ширина дна внутренней палатки. На одного человека достаточно 50 см, плюс между крайним человеком и стенкой должно оставаться не менее 10 см. То есть одноместная палатка должна иметь ширину 70 см, двухместная - 120 и так далее.

Сообщение #10  СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 13:34 

лично я никогда так дитально не подбираю полатку.для меня главное подобрать нужный размер!ну у каждого свои причуды,думаю еще надо смотреть куда собираешся!

Сообщение #11  СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 20:42 

При выборе палатки всегда руководствовался мнением и подсказками друзей. В этом плане они специалисты. При этом основными критериями выступают качество, размер и стоимость. На фирму-производителя редко обращаю внимание.

Сообщение #12  СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 09:57 

Благодарил (а): 2 раз.

Друзья то могут так насоветовать, что после одного похода на природу, отложишь палатку далеко и надолго и вообще про неё забудешь...тут надо посоветоваться со специалистом, а именно с продавцом (хоть и не все продавцы соображают). В принципе могу сказать, что все палатки одинаковые, единственное лишь различие - размер!

Сообщение #13  СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 10:38 

Сейчас палатки есть совершенно любых видов и на любой вкус. А особо чем то они не отличаются друг от друга. Самое главное на что надо обращать внимание - это материал и размер. Остальное совсем неважно))

Сообщение #14  СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:46 

Granger писал(а):
тут надо посоветоваться со специалистом, а именно с продавцом (хоть и не все продавцы соображают).

Не совсем согласен. Продавцы не всегда специалисты. И не многие из них жили в палатке той или иной фирмы. Они рассказывают, основываясь на технические паспортные характеристики и на отзывы опять же тех, кто брал палатку в поход.

Granger писал(а):
В принципе могу сказать, что все палатки одинаковые, единственное лишь различие - размер!

Полная чушь. Ввсе палатки разные. И характеристики у них разные. И материал, из которого палатки изготовлены - разный и ведет себя по разному в различных ситуациях. И конструкция - тоже разная. Если вам надо на машине уехать на природу и переночевать ночку - то тогда вообще фиолетово, какую вы палатку купите. Не на себе тащить. И жить в ней недолго. А вот для похода попробуй купи какое-нибудь дешевое го..о - хапнешь с такой палаткой горя

Сообщение #15  СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 19:34 

Откуда вообще возникло желание палатку купить? Для чего она нужна, для каких походов-выездов и тд? Или сначала покупаем, а потом решаем, что делать. Вы определитесь, что для вас в приоритете, с какими проблемами сталкиваться будете, те и решать надо в первую очередь. А можно еще под цвет глаз выбирать и под день недели, так что все в ваших руках.

Сообщение #16  СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 21:04 

Какой бы предмет ни покупал, постоянно убеждаюсь, что самым оптимальным вариантом являются так называемые хиты продаж. Будь то велосипед, фотокамера или та же палатка - купив самый продаваемый вариант прогадать с качеством и функциональностью сложно. Можно, конечно, потратить кучу времени и сил на изучение вопроса, только с большой долей вероятности придется все равно остановить свой выбор на самой популярной модели. статистика - страшная сила.

Сообщение #17  СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:47 

Не соглашусь с этим. Хитами продаж как правило являются так называемые бюджетные варианты. Которые покупают с расчетом на несколько вылазок на природу за лето на рыбалку. Когда смотрят больше на цену, чем на характеристики палатки. И такие палатки продвигают рекламой и прочей агитацией.

Если же ты собираешься часто и много ночевать летом на природе, причем вдали от цивилизации, то стоит все-таки обратить внимание на характеристики палатки, поискать отзывы о той или иной модели. И потом покупать. Когда я брал себе палатку, я знал, что беру ее не на один сезон и ходить с ней буду много. И часто. Поэтому не поскупился. И взял палатку Normal. На момент покупки она стоила раза в два дороже тех же трамповских. Но свою цену она окупила, и соответствует ей.

Мои отзывы о ней можно почитать тут: viewtopic.php?f=131&t=456

Хотя трамп тоже неплохая фирма, и палатки у них хорошие. Например Tramp Scout собирается так же легко и быстро.

По характеристикам в сравнении:

Трамп
внешний тент 100% полиэстер 75D/190T RipStop PU 5000 мм в ст
пол 100% полиэстр, 75D/190T 7000 мм в ст
каркас - Дюрапол (армированный проволокой фибергласс)

Normal
Тент: Polyester Taffeta 190T WR PU 6000 mm
Дно: Nylon Oxford 210D WR PU 8000 mm
Каркас : алюминиевый - Al7075T6, основные дуги 11 mm, коньковая дуга 13 mm

Разница впринципе небольшая. Однако если будет выбор между нормал и трамп (при этом средства позаоляют) то я возьму Normal.

Алюминий легче, чем фибергласс. трамп скаут легче всего на 300г. Трамп весит 3,1кг Нормал - 3,4кг
При этом алюминий в разы прочнее.

Сообщение #18  СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:22 

Мне кажется прежде чем выбирать палатку,нужно определится для чего именно она нужна и сколько средств на нее вы готовы потратить,покупая обязательно нужно обратить внимание на характеристики,каркас,ткань,я предпочитаю алюминивые каркасы,они не такие тяжелые,но есть один недостаток таких каркасов-это стоимость,они намного дороже,чем каркасы из стеклопластика,если вы идете не в пеший поход,а у вас допустим есть транспорт,то на каркасе можно в этом случае сьэкономить,что касается ткани,то в идеале полиэфирная ткань,но опять же она дороже,чем полиамидная,но характеристики и качество,как по мне того стоят,немаловажна водостойкость ткани,тут можно выбирать полиуретан,он достаточно дешевый и распространенный,ну и конечно эстетические стороны,которые у качественных палаток тоже отличаются-уголки и места крепления растяжек усилены по толщине,сами растяжки вшиты силовым швом,молнии должны быть удобны и герметично защищены)При наличии средств выбрать хорошую палатку,которая послужит не один год очень просто)

Сообщение #19  СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 16:33 

Пользуюсь палаткой Трэмп. Нормальное соотношение цена-качество. Для несложных походов самое оптимальное!

Найти:
New Topic Post Reply  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа