Home Page FAQ Team Search

Сообщения без ответов Активные темы  

Удалить cookies конференции

Часовой пояс: UTC + 3 часа

New Topic Post Reply  [ Сообщений: 50 ]  На страницу
1, 2, 3
 >> След. 
  Для печати
Предыдущая тема | Следующая тема 
Автор Сообщение
Сообщение #1  СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 13:43 

Благодарил (а): 24 раз.

Собираясь в поход, возникает необходимость взять с собой массу нужных и полезных вещей. Как их уложить в рюкзак, чтоб вещи вошли все, и в рюкзаке располагались так, чтоб не мешали идти? Я решил поделиться, как я это делаю.

Итак, купили продукты, распределили,кто что понесет, и вот вы принесли свою часть домой, и стоите около рюкзака, и смотрите на эту кучу вещей, которую хотите взять с собой. Что запихать самое первое? С чего начать?

Начать надо с того, чтоб обеспечить защиту вещей от намокания. Вдруг придется идти весь день под дождем, захотите в лагере переодеться, а не во что - все мокрое. Идеальным вариантом является гидровставка. Но не у всех она есть, и покупать ее на один - два похода не стоит. Хотя и можно конечно. Отличной заменой гидровставке являются обычные пластиковые мешки для мусора. Объемом литров на сорок. Разложив по мешкам свои вещи, обеспечите им сухость и порядок, рассортировав по мешкам.

Если барахла не очень много, можно вставить внутрь рюкзака коврик, обеспечив дополнительную гидрозащиту. И к тому же коврик придаст рюкзаку форму. Это актуально для девушек, так как их обычно нагружают не слишком сильно. Хотя я и сам частенько так делаю.

В самый низ рюкзака укладывайте самые легкие вещи последней необходимости,которые вам понадобятся только на стоянке. Хотя с современными рюкзаками с нижним клапаном (у меня Bask Anakonda 120) вообще пофигу, куда и чего в рюкзаке ложить, доступ есть со всех сторон. Но тем не менее. Я на самый низ укладываю спальник. Иногда не только свой, но и спальник жены впридачу, когда вместе идем. На спальник вертикально ставлю палатку, если войдет по вещам. Если не входит, приходится снаружи цеплять. Так вот, палатка. Вокруг нее уже растусовываю вещи. Когда рюкзак наполнен на две третих примерно, запускаю тяжелую артиллерию - тушенку, сгущенку, картошку, крупы. Стараюсь, чтобы они оказались примерно между лопаток, когда рюкзак надену.

Если центр тяжести рюкзака сместить ниже, то он будет как маятник, а вы с ним как неваляшка. При ходьбе такой рюкзак доставит массу неудобств. И так же не стоит смещать центр тяжести вверх. Если вы это сделали, то не дай вам бог запнуться на тропе. Упадете, да еще и своим заплечным "другом" по загривку получите. Хотя опять же от веса груза зависит.

Банки и крупы нужно разместить ближе к спине, чтоб максимально к вашей спине центр тяжести был приближен.
Ну и на самый верх ложите вещи первой необходимости. Например переодевку, если вы из города в "чистом" поехали. Питьевую воду, перекусы для привалов. Кружку вообще часто на карабин к лямке пристегивают. Ну и по боковым карманам и в клапан распихиваем всю оставшуюся мелочь - сигареты, спички, и прочая.

Ну вот как то так я и собираюсь.

Можно делать как жена моя делает. Забирает себе спальник, чтоб не совсем рюкзак пустой был. Сгребает все вещи в кучу и просто затрамбовывает в рюкзак. Все, готова :) Рюкзаки с анатомическими спинами - а у нее Bask Shivling 80 - прощают и не такое

Сообщение #2  СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 14:19 

Благодарил (а): 0 раз.

Как собрать рюкзак в поход- вопрос безусловно важный и ТС достаточно понятно его изложил.
От себя я бы ещё добавил, что брать нужно только самые необходимые вещи, не так как в одном из мультфильмов ещё советских времён, когда взяли и телевизор, и картину, и корзину, и маленькую собачёнку...
Да и не забудьте взять аптечку с необходимыми лекарствами.

http://bloguseful.ru

Сообщение #3  СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 19:44 

Понятно то понятно, но в любом случае, пока десять раз сам свой рюкзак не переупакуешь, причем на каждом привале, не научишься :)

Сообщение #4  СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 19:57 

Благодарил (а): 3 раз.

Но не только ведь в рюкзаке дело. Необходимо ещё и знать местность, Технику поведения, безопасности и правила спасеня при каком нибудь происшествии например при заблуждении в том же лесу. Необходимо ещё и знать всё об спасении, о знаках , которые нужно послать. Надо обязательно прикупить ракетницу с комплектов ракеток. Ну если начнутся поиски. Телефон с дополительными батареями и многое другое. Необходимо разбираться на природе что можно есть из того, что растёт в лесу а что нельзя.

Отдельное можно пояснить насчёт ориентирования на местности. Drusbate об этом хорошо знает. То же болото, падь, лес, горная река и способы их перехода но это уже другая тема.

Сообщение #5  СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 21:41 

Lonsdale писал(а):
Но не только ведь в рюкзаке дело. Необходимо ещё и знать местность,
Отдельное можно пояснить насчёт ориентирования на местности.

Наверно нужно будет взять компас и карту данной местности, чтобы действительно не потерять ориентиры и не заблудиться.

Сообщение #6  СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 21:51 
Администратор

Благодарил (а): 5 раз.

Насчет компаса фиг знает, ни разу не брал. Ходим в основном по водоразделам между отрогов. Идешь по реке, вернее по тропе влоль нее. Некуда сворачивать. И пофигу, где север, где юг. Река выведет :) Тропа одна.

Цитата:
Телефон с дополительными батареями

Если только рацию. Или спутниковый. Там, куда мы ходим сотовой связи пока еще нет.

Ну и конечно, надо узнать куда все таки идешь. Хотя бы примерные ориентиры. Первый раз я шел с картой. А теперь без карты хожу. Не скажу, что все знаю, но не заблужусь.

Сообщение #7  СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 08:25 

хочу в поход пойти летом.. с другом, и переначевать без всяких там палаток и прочих) всё своими руками) и костёр и шалаш блинэ) только доширак возьму :-)

по поведению человека в спорте, можно узнать его характер

Сообщение #8  СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 10:37 

Drusbate писал(а):
хочу в поход пойти летом.. с другом, и переначевать без всяких там палаток и прочих) всё своими руками) и костёр и шалаш блинэ) только доширак возьму :-)

Это Вас только на одну ночь хватит. А с шалашом возни много, лучше уж палатка.

Сообщение #9  СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 16:42 
Администратор

Палатка конечно идеальный вариант. Но в целях экономии места в походы на три - четыре дня часто берут полиэтилен, пленку. Размером чтоб только тебя скрыло под ней. Вечером быстренько сооружают нечто вроде парника для огурцов :) из колышков, веток и пленки, на землю стелят коврик, на него спальник, и спать. Тепло, сухо, и места занимает мало

Сообщение #10  СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:32 

Я отношусь к сбору рюкзака с особой ответственностью.Не позволяю себе носить в рюкзаке хлам,только самое необходимое.Собираю рюкзак за 2 дня до похода,еду т.п. беру уже предварительно перед походом,оставив заранее немного места.

Сообщение #11  СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:43 
Администратор

Кто-то начинает и за две недели собираться. Мы собираемся за полчаса до выхода. Обычно. Ну или максимум с вечера.

Сообщение #12  СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 17:32 

Собираем рюкзак по списку, который составляем заранее, чтобы ничего не забыть.
Список составляется за несколько дней до отправки, чтобы докупить необходимое.

Сообщение #13  СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 20:50 

А можно и ничего не брать) Интереснее быть, как Робинзон Крузо))

Сообщение #14  СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:04 

Видел я один раз девицу. От станции примерно километров 10. Тропа идет вдоль реки и подбирается к предгорьям. Все время затяжной подъем. А в одном месте резкий набор высоты метров на 12, наверху небольшая полянка, елочки растут, и потом опять сброс. Мы там всегда привал делаем. Так вот, поднимаемся мы на этот взгорок и видим такую картину: стоит девушка. Стройная, молодая. При макияже. В кристально белом спортивном костюме. Без рюкзака. И рядом три дюжих хлопца с фигурами Рэмбо.
Больше всего нас удивило, как она не замаралась. Тропа болотистая. Поржали мы конечно над этой "туристкой".

Если ничего не брать, тебя на два дня максимум хватит.

Сообщение #15  СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 12:21 

LexxNK писал(а):
Видел я один раз девицу. Стройная, молодая. При макияже. В кристально белом спортивном костюме. Без рюкзака. И рядом три дюжих хлопца с фигурами Рэмбо.
Больше всего нас удивило, как она не замаралась. Тропа болотистая. Поржали мы конечно над этой "туристкой".

А эти ребята - носильщики, которые тащили всё то что она взяла с собой.

Сообщение #16  СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 18:44 
Администратор

golubevkz писал(а):
Я отношусь к сбору рюкзака с особой ответственностью.Не позволяю себе носить в рюкзаке хлам,только самое необходимое.Собираю рюкзак за 2 дня до похода,еду т.п. беру уже предварительно перед походом,оставив заранее немного места.

М-м.. я считаю, что еда - самое наинеобходимейшее в походе. И оставлять под нее "немного" места - это сколько ты ее возьмешь? На сколько дней?
Под еду нужно оставлять столько места, чтоб хватило на весь поход. А вот под вещи уже можно оставить места поменьше ;)

Сообщение #17  СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 11:50 

Благодарил (а): 9 раз.

Это правда - еда самое главное. Я если честно ради "охотничьих сосисок" бывает только и хожу. Еда на природа - самое приятное дело ... Поэтому и готовиться к нему нужно основательно и с умом

http://www.extremeemotion.ru - трендовый сайт экстрималов

Сообщение #18  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 21:12 

durst писал(а):
Я если честно ради "охотничьих сосисок" бывает только и хожу. Еда на природа - самое приятное дело ...

Это если идешь на два - три дня. Типа пикничка такого. А если же на десять дней или больше пойти? На десять дней охотничих сосисок не напасешься. Тут уже с умом подходить надо. Ну, не знаю, как кто, а мы берем крупы, картошку в первые два-три дня съедаем, если берем (тяжелая очень), и берем тушенку. Это не обсуждается. Тушенка не портится в тепле, тара не бъется, потому как железная. Брали раз сублиматы - соевые субпродукты сушеные. Калорийно, не спорю. Но невкусно. Очень невкусно. В итоге в кашу с сублиматами добавили тушенки и тогда съели.

Это все я к чему. После недельной тушеночной диеты, когда суп - с тушенкой, каша - с ней же, простая булочка с кефиром покажется вкуснятиной неописуемой.

Возвращаясь к "охотничьим сосискам" Было дело, мы раз в походе солянку делали. По всем правилам. Два вида колбас, лимон, оливки. С картошкой. как положено в общем. Но это был сплав, когда не нужно на себе это тащить. Закинул на катамаран и забыл до вечера. А попробуй-ка все это в пеший поход взять. Мы иной раз вообще без ужина спать ложились. Сил не было приготовить.

Сообщение #19  СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 22:23 

Благодарил (а): 1 раз.

Леха писал(а):
мешки для мусора. Объемом литров на сорок.....вставить внутрь рюкзака коврик, обеспечив дополнительную гидрозащиту

можно еще как дополнительную гидрозащиту (если ковер не влазит) использовать большой мешок для мусора. на 120 литров. такие мешки очень плотные. удобная штука, если весь поход льет как из ведра...вставляешь в рюк, и потом туда все вещи складываешь. Я когда так делаю, не распихиваю все остальное по отдельным мешочкам, и так не мокнет. Тем более всегда на рюке чехол одет, и зимой и летом, от дождя/снега/грязи

Цитата:
Мы собираемся за полчаса до выхода

та же фигня ;) заметила, что чем раньше начинаешь собираться, тем больше вероятность того, что что-то важное забудешь, зато в рюке окажется много ненужных вещей )))))

Цитата:
Собираем рюкзак по списку, который составляем заранее

всегда так делаете? у меня такое было в 1м походе (список мне писали, я вообще не знала че брать :lol: ) и во 2м (список сама уже писала). Потом было несколько ПВД...и необходимость в списке отпала. Вещи в рюке всегда лежат одинаково, поэтому если что-то не то с укладыванием, значит че-то забыла))) но такое было может 1-2 раза....

Цитата:
три дюжих хлопца с фигурами Рэмбо.

фигуристые портеры пошли :lol: :lol: :lol:

Сообщение #20  СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 05:48 

Shusha писал(а):

Цитата:
Собираем рюкзак по списку, который составляем заранее

всегда так делаете? у меня такое было в 1м походе (список мне писали, я вообще не знала че брать :lol: ) и во 2м (список сама уже писала). Потом было несколько ПВД...и необходимость в списке отпала. Вещи в рюке всегда лежат одинаково, поэтому если что-то не то с укладыванием, значит че-то забыла))) но такое было может 1-2 раза....

Совсем от списков отказываться не стоит :) Например то же меню. Когда поход долгий, имеет смысл составить меню и согласно ему покупать продукты.

Найти:
New Topic Post Reply  [ Сообщений: 50 ]  На страницу
1, 2, 3
 >> След. 

Часовой пояс: UTC + 3 часа