Home Page FAQ Team Search

Сообщения без ответов Активные темы  

Удалить cookies конференции

Часовой пояс: UTC + 3 часа

New Topic Post Reply  [ Сообщений: 4 ] 
  Для печати
Предыдущая тема | Следующая тема 
Автор Сообщение
Сообщение #1  СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 21:04 

Благодарил (а): 24 раз.

Рюкзак, как и любая вещь, периодически нуждается в стирке. Я сам придерживаюсь такой позиции: стирать как можно реже, только если действительно необходимо, если в том виде, в котором рюкзак пришел с похода, его хранить нельзя.
Все рюкзаки изготовлены из синтетических тканей. Что Кордура - толстый нейлон со специальной структурой нити, что Авизент - толстый капрон, с очень плотным переплетением нитей, что Оксфорд -это все нейлоновые (капроновые) ткани.
Натыкался где-то на фразу "Рекомендуем стирать рюкзак после каждого похода". А нужен ли вашему рюкзаку такой стресс?
Ну по порядку. Чем стирать?
Порошок. Стиральный. Синтетический. как правило универсальный. Вбейте в поиск "Состав стирального порошка". Вы увидите, что он состоит из всяческих ферментов, энзимов, отбеливателей (хорошо, если на кислородной основе, а не на хлорной) Отстирывая этим химкоктейлем свой рюкзак, вы портите капроновую ткань. Все-таки капрон - синтетическое вещество, и не стоит лишний раз его подвергать химическому (пусть и слабому) воздействию.
Ткань впринципе выдержит много стирок. Гораздо быстрее испортится пропитывающий слой, водоотталкивающая пропитка. Возможен вариант, что после первой стирки ваш рюкзак начнет пропускать воду, как обычный хлопок. Плюс дополнительные механические нагрузки на швы, если стираете в машинке.

Так как же все-таки стирать рюкзак?

Я предпочитаю хозяйственное мыло. Мне не нужно отбеливать и ароматизировать рюкзак запахом "свежего морозного утра", мне нужно отстирать грязь. Хозяйственное мыло изготавливается из натуральных продуктов (растительных масел и животных жиров) и не портит ткань.

Стираю как: в ванну или в глубокий таз стргаю хозяйственное мыло, наливаю теплой воды (35-40 градусов) замачиваю там рюкзак в получившемся мыльном растворе. Особо грязные места застирываю одежной щеткой. Через 15 - 20 минут промываю его от мыла в "проточной" воде, даю обтечь не выжимая и вешаю сушить.

Поделитесь, как кто стирает свои рюкзаки

Сообщение #2  СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 21:15 

Благодарил (а): 3 раз.

Смотря какой рюкзак,а так-в основном дегтярное мыло,грязь отмывает на раз :)

пыщ-пыщ-ололо,я водитель НЛО!!!

Сообщение #3  СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 21:33 

Благодарил (а): 24 раз.

Я как бы имел ввиду походный рюкзак. А есть разница, какой рюкзак и как стирать? Запах как выветривается, нормально? ;)

Сообщение #4  СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:46 

Благодарил (а): 0 раз.

Из-за различных вкладышей и наполнителей стирать рюкзак в стиральной машине настоятельно не рекомендуется. Ему показана сухая чистка или, в случае сильного загрязнения, протирание влажной тряпкой.

Найти:
New Topic Post Reply  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа