Home Page FAQ Team Search

Сообщения без ответов Активные темы  

Удалить cookies конференции

Часовой пояс: UTC + 3 часа

New Topic Post Reply  [ Сообщений: 24 ]  На страницу
 Пред. << 
1, 2
  Для печати
Предыдущая тема | Следующая тема 
Автор Сообщение
Сообщение #21  СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 15:37 

Благодарил (а): 0 раз.

Я тоже недавно впервые попробовал прокатиться на сноуборде. Сначала не получалось. Часок меня покатали по полю, прицепив к внедорожнику, чтоб я привык. Ну а потом подняли на вершину и вперед. Короче полны кишки снегу, лицо ободрано, руки покарябаны, но эмоций уйма. Надолго запомнилось

Сообщение #22  СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 11:07 

Благодарил (а): 0 раз.

У меня такой вопрос - доска какой жесткости/конструкции/типа лучше разбивает кочки на склонах. Имею ввиду кочки, которые в горах - когда скорости достаточно большие...

Сообщение #23  СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 11:17 

Благодарил (а): 24 раз.

В горах - вне трасс? Free Ride?

Сообщение #24  СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 13:37 

Благодарил (а): 24 раз.

Как я покупал сноуборд

Итак, сноуборд. Новый, модный, красивый и быстро распространяющийся вид экстремального спорта. Почему я выбрал его? Не знаю. И ответить не смогу.
Все мои друзья катаются на лыжах. Но когда вставал вопрос, на чем буду кататься я – ответ был однозначным: сноуборд. Меня отговаривали, мол, на лыжах мы все умеем, тебя научим, поможем. Но я отказался от лыж. Тянуло меня на доску встать, а не на лыжи. Ну ладно, решение принято, нужно воплощать его в жизнь.
Соответственно, спросить - как, какой сноуборд выбрать, было не у кого. Все лыжники. На доске каталась только жена на тот момент. Boopyжились мы ее опытом, и пошли в магазин покупать мне доску. В магазине продавцы наперебой начали советовать, какой же мне все-таки купить сноуборд, что мне лучше всего подойдет, как новичку. И тут мне повезло. Суммой мы располагали не очень большой, а купить хотелось весь комплект – и доску, и ботинки, и крепления. Из довольно большого выбора разных досок, имевшихся в магазине, мы нашли самую «бюджетную» модель: сноуборд USD. Точное название модели не помню, помню, что цвета были черно-белые и череп в шляпе был на хвосте. Модель была прошлого сезона и шла с очень большой скидкой.

Почему повезло?- спросите вы. А вот почему. Эта доска идеально подходила почти по всем параметрам для новичка, который ни разу не катался. Почти – она по росту была чуток длиннее, чем мне нужно, и доставала мне до кончика носа, а не до подбородка, как положено. Все остальное было в порядке. Ширина этой доски соответствовала моей ноге. Ботинки выступали за края на 1 см. По жесткости он был мягкий. По стилю скорее подходил к freeride, радиус бокового выреза был где-то 12 м.

Но это я сейчас такой умный, а тогда просто купил и радовался, что у меня теперь есть доска. Там же взяли крепления и ботинки. Крепления купили step-in фирмы К2, ну и ботинки к ним тоже К2.

Но вернемся к сноуборду. Мягкость доски позволила мне на самом начальном этапе обучения более устойчиво стоять на ногах, так как кочки и бугорки на склоне, следы от лыж и сноубордов она не перепрыгивала, как это происходит с более жесTкими досками, а плавно «перетекала» через них. Впоследствии, когда уже начал учиться не просто стоять на доске, а именно кататься и управлять ей, большой радиус бокового выреза позволял закладывать плавные длинные повороты. Именно благодаря плавности поворотов я и понял, как они собственно, выполняются на доске. Из-за того, что борд был мягкий, он был не такой скоростной, как более жесткие модели, и при падении (а они были, есть сейчас и думаю, что еще не раз будут) я получал только лишь ушибы и синяки. Впоследствии, купив более жесткий борд, при падении я прокувыркался на нем метров двадцать по склону, заработав сотрясение и вывих колена.

Попробую дать несколько coвeтoв по выбору доски, так сказать, обобщу материал.

На многих сайтах в рекомендациях по выбору сноуборда пишут: «выбор доски зависит от вашего уровня катания и стиля вашего катания». Ну а поскольку вы новичок, то и уровень вашего катания равен нулю соответственно. Научиться кататься на доске можно за месяц. Выезжая два-три раза в неделю на два – три часа на гору. Больше двух часов в день именно учиться, а не кататься, довольно тяжело физически. Очень много раз за эти два часа вы упадете и придется вставать. Так же советуют сразу покупать хороший, качественный и дорогой сноуборд какой–нибудь ведущей фирмы.

Не слушайте. Начните с того, что объективно определите, сколько раз за зиму вы сможете выбраться на горнолыжку. Если в месяц получится всего один раз, то тогда советую взять мягкий сноуборд. На первую зиму вам чтоб научиться кататься и не падать хватит. Как определить мягость. Возьмите для сравнения две доски. Спросите у продавцов, они подскажут. Положите один край доски на сгиб руки, второй на пол и надавите на середину. Проделайте ту же операцию с другой моделью. Не бойтесь давить, не сломается. Разница при давлении ощутимая.

Изображение

Соглашусь с тем, что желательно купить доску известной фирмы. Вы будете по-крайней мере уверены в качестве. Но гнаться за дороговизной.. Чтоб порисоваться перед друзьями или девушками? Толку от таких красований, если вы кататься не умеете? Конечно, если вы можете позволить себе раз в месяц покупать новую доску, то тогда тогда другой разговор.

Возьмите борд прошлого сезона, откатаетесь зиму, научитесь, летом – осенью продайте его. Добавьте немного и возьмите новый борд, пожестче, скоростнее. Я поступил именно так.

На что еще стоит обратить внимание. Конечно, ростовка, длина доски. Поставьте ее вертикально на пол. Верхний край должен доставать до подбородка. Есть еще другой способ определения длины доски, по вашему весу и стилю катания. Ну по стилю катания на данном этапе не слишком важно, а вот на весовые характеристики стоит обратить внимание. Существуют таблицы зависимости длины доски от веса райдера, в магазинах они должны быть.

Ширина доски. Если во-о-он тот широкий борд с красивым стильным драконом вам нравится больше, чем вот этот узенький с непонятными абстрактными полосами, я посоветую взять все же узкий. В каком смысле узкий. Положите борд на пол. Поставьте на него ногу. Желательно уже в ботинке. Ваш ботинок должен выступать за края на 1.5-2 см, не больше. Если будет больше, то при поворотах вы будете цеплять носками или пятками склон и соответственно падать. Если будет меньше, то могут возникнуть проблемы какого плана: будет очень трудно вообще заставить борд повернуть, прекантовать его.

Какой именно конструкции купить сноуборд, решать вам. Сэнвич или кэп при начальном уровне катания большого значения не имеют.

Если же в ваших планах выбираться на горнолыжку часто, то советую купить сноуборд средней гибкости. Кататься вы научитесь быстро и привыкнете к скорости, управлению доской. И не нужно будет на следующий год покупать новую.

Найти:
New Topic Post Reply  [ Сообщений: 24 ]  На страницу
 Пред. << 
1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа